Plan Curricular Ingeniería Civil Informática
El plan curricular de la carrera fue actualizado el año 2023 con el objetivo de proporcionar conocimientos tecnológicos, económicos y administrativos correspondientes a las necesidades de la industria de hoy; capacitando a nuestros alumnos para encontrar una solución técnica adecuada a los problemas de la especialidad, instaurando una sólida base en ciencias básicas, ciencias de la ingeniería y en general enfocándose en convertir al alumno en un profesional integral.
clic en la imagen para descargar el plan curricular
En el plan curricular vigente, se distinguen dos tipos de requisitos:
- Requisito obligatorio: Representado en el plan curricular usando una flecha de línea de color azul. Para inscribir una asignatura el alumno debe haber aprobado todos sus requisitos obligatorios.
- Requisito deseable: Representado en el plan curricular usando una flecha de línea de color anaranjado. Para inscribir una asignatura es deseable que el alumno haya aprobado todos sus requisitos, pero es suficiente con que los haya cursado.
Decreto Plan de Estudios 2023
Calendarización
Año 2023
Oferta de Asignaturas 2024
Asignaturas obligatorias:
Obligatorias Primer Semestre
CÓDIGO |
NOMBRE DE LA ASIGNATURA |
PRERREQ |
CR |
PROFESOR |
501125 |
Introducción a la Programación |
– |
|
Javier Vidal V. |
503120 |
Introducción a la Ingeniería Informática |
– |
2 |
Pedro Pinacho D. |
501204 |
Sistemas Computacionales y Arquitectura de Computadores |
|
4 |
Hugo Garces H. |
501250 |
Desarrollo Orientado al Objeto |
|
4 |
Geoffrey Hecht |
503207 – 501200 |
Lógica |
– |
|
Pierluigi Cerulo |
503208 |
Programación I |
– |
4 |
Jose Fuentes S. |
503309 |
Análisis de Algoritmos |
Estructuras de Datos |
4 |
Cecilia Hernández R. |
503353 |
Redes de Computadores |
– |
4 |
Hugo Garces H. |
503355 |
Ingeniería de Software II |
503355 |
|
Gonzalo Rojas D. |
503356 |
Inteligencia Artificial |
|
|
Julio Godoy del C. |
503357 |
Informática y Sociedad |
|
|
Eduardo Méndez O. |
503358 |
Gestión Informática |
|
|
Marcela Varas C. |
503220 – 501300 |
Estructura de Datos |
Programación I |
4 |
Jose Fuentes S. – Jeremy Barbay |
Asignaturas Electivas:
Asignaturas Electivas impartidas por el DIICC Primer Semestre
CÓDIGO |
NOMBRE DE LA ASIGNATURA |
PRERREQ |
CR |
PROFESOR |
501450-503518 |
Seguridad Informática |
503353 – Programación I |
3 |
Pedro Pinacho D. |
503540 |
E-Commerce E-Business |
8vo sem. aprobado |
3 |
Gastón Leiva V. |
503641 |
Arquitectura de Software |
– |
3 |
Gonzalo Perez C. |
503635 |
Proyecto de Aplicaciones Móviles |
Programación I |
3 |
Erich Grütner |
503638 |
Introducción a la Robótica Cognitiva |
Álgebra 2-Estadística-Programación I |
3 |
Julio Godoy del C. |
503154 |
Visualización de Datos |
Análisis de Algoritmos |
3 |
Gonzalo Rojas D. |
503648 |
Aprendizaje de Máquina Probabilístico |
Data Science 1 |
3 |
Pierluigi Cerulo |
503627 |
Introducción a la Computación Paralela |
Estructuras de Datos – Sistemas Operativos |
3 |
Cecilia Hernández R. |
503649 |
Deep Learning |
Data Science 1 |
3 |
Guillermo Cabrera V. |
503653 |
Psycho Informatics |
– |
3 |
Jeremy Barbay |
503651 |
Proyecto de Desarrollo de Software I |
Programación II |
2 |
Geoffrey Hetch – Jeremy Barbay – Marcela Varas |
503157 |
Proyecto de Desarrollo de Software II |
503651 |
3 |
Geoffrey Hetch – Jeremy Barbay – Marcela Varas |
503655 |
Testing y Aseguramiento de la Calidad |
Ing. de Software II |
3 |
Geoffrey Hetch |
503640 |
Proyecto Computacional Guiado I |
Programación I |
|
Guillermo Cabrera – Julio Godoy |
503652 |
Proyecto Computacional Guiado II |
503640 |
|
Guillermo Cabrera |
Talleres Electivos:
Los estudiantes nuevos y antiguos de cada línea de Taller trabajan juntos compartiendo experiencias.
CÓDIGO |
NOMBRE DE LA ASIGNATURA |
PRERREQUISITO |
CR |
PROFESOR |
503642 |
Taller Tekko – Informática en la Empresa I |
|
1 |
Francisco Serrano V. |
503643 |
Taller Tekko – Informática en la Empresa II |
503642 |
1 |
Francisco Serrano V. |
503644 |
Taller Tekko – Informática en la Empresa III |
503643 |
1 |
Francisco Serrano V. |
503645 |
Taller Tekko – Informática en la Empresa IV |
503644 |
1 |
Francisco Serrano V. |
503601 |
Taller de Programación Competitiva I |
|
1 |
Jose Fuentes S. – Vicente Silva |
503602 |
Taller de Programación Competitiva II |
503601 |
1 |
Jose Fuentes S. – Vicente Silva |
503603 |
Taller de Programación Competitiva III |
503602 |
1 |
Jose Fuentes S. – Vicente Silva |
503604 |
Taller de Programación Competitiva IV |
503603 |
1 |
Jose Fuentes S. – Vicente Silva |
503605 |
Taller de Programación Competitiva V |
503604 |
1 |
Jose Fuentes S. – Vicente Silva |
503606 |
Taller de Programación Competitiva VI |
503605 |
1 |
Jose Fuentes S. – Vicente Silva |
503630 |
Taller de Programación de Robots I |
|
1 |
Julio Godoy del C. |
503503 |
Taller de Computación y Ciberseguridad I |
|
1 |
Pedro Pinacho D. |
503504 |
Taller de Computación y Ciberseguridad II |
503503 |
1 |
Pedro Pinacho D. |
503511 |
Taller de Computación y Ciberseguridad III |
503504 |
1 |
Pedro Pinacho D. |